1er tour des qualifications de la Coupe suisse 2021/22

Samedi 11 juillet 2020, le Comité de la Regio League Romandie s’est réuni à Sainte-Croix pour y organiser le tirage au sort de la Swiss Ice Hockey Cup 2021-2022 : 24 équipes de 2ème, 3ème et 4ème Ligue ont été réparties en 4 groupes de 6 équipes appelées à s’affronter en match direct lors du 1er tour. En direct sur YouTube et devant plus de 220 connexions, la main innocente de M. Lionel Pesenti, Conseiller Municipal à Sainte-Croix, a débouché sur les affiches suivantes :

Swiss Ice Hockey Cup 2021-2022
Groupe 1 :
HC Vendlincourt (3ème L) – HC Tramelan (2ème L)
HC Bassecourt (3ème L) – HC Franches-Montagnes (2ème L)
HC Cortébert (4ème L) – HC Moutier (2ème L)

Groupe 2 :
HCV Nendaz (3ème L) – HC Sarine-Fribourg (2ème L)
EHC Raron (2ème L) – HC Château-d’Oex (2ème L)
HC Anniviers (3ème L) – HC Monthey-Chablais (2ème L)

Groupe 3 :
NYS Bluestar (3ème L) – EHC Bösingen-Sensee (3ème L)
HC Bulle-La Gruyère (2ème L) – HC Prilly Black Panthers (2ème L)
CP Meyrin (3ème L) – HC Trois-Chêne II (2ème L)

Groupe 4 :
HC Le Locle (2ème L) – HC Star Chaux-de-Fonds (2ème L)
HC Star Chaux-de-Fonds (3ème L) – CP Fleurier (2ème L)
HC Les Enfers-Montfaucon (3ème L) – HC Erguël (2ème L)

Le 25ème club participant au tirage au sort qui a malheureusement été éliminé par tirage au sort préalable est le pensionnaire de 2ème Ligue valaisanne : le HC Sierre-Anniviers.

Un autre tirage au sort a également eu lieu : celui des matchs de qualification dans les groupes 1/2/3/4 de 3ème ligue et 1 de 4ème ligue, pour la Swiss Ice Hockey Cup 2022-2023. Les affiches sont :

Groupe 1:
3ème ligue :
HC Courrendlin – HC Franches-Montagnes
HC Bassecourt – HC Corgémont
HC Vendlincourt – HC Courtételle
HC Tramelan – HC Reconvillier

Groupe 2 :
3ème ligue :
EHC Bösingen-Sensee – HC Star Chaux-de-Fonds
CP Fleurier – HC Val-de-Ruz
HC Le Locle – NYS Bluestar
HC Ponts-de-Martel – HC Les Enfers-Montfaucon

Groupe 3:
3ème ligue:
CP Meyrin – HC Trois-Chêne II
Royal HC Lausanne – HC Vallée-de-Joux
HC Académique Genève-Uni – HC Renens Vipers
HC Vallorbe – HC Nyon

Groupe 4:
3ème ligue :
HC Villars 1908 – EHC Raron
Lausanne 4 Clubs – MCHC Portes-du-Soleil
HC Anniviers – HCV Nendaz
HC Crans-Montana – HCV Verbier

4ème Ligue :
CP Plateau de Diesse – CP Tavannes
EHC Ins – HC Vallorbe
HC Ponts-de-Martel – NYS Alfen
HC Le Fuet-Bellelay – HC Gurmels
HC Reuchenette – HC Cortébert
HC Reconvillier – HC Crémines

(source: SIHF)

Vous pouvez revisionner le déroulement de ce tirage au sort en tout temps en suivant ce lien :
https://www.youtube.com/watch?v=rCi4rGPIF1g&feature=youtu.be

Partager sur whatsapp
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur email